ГлавнаяМир

Лидер иракских курдов анонсировал свою отставку

Масуд Барзани с 1 ноября оставит пост президента Иракского Курдистана.

Лидер иракских курдов анонсировал свою отставку
Курды с портретом президента иракского Курдистана Масуда Барзани, во время марша в поддержку референдума о независимости региона
Фото: EPA/UPG

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани, занимавший этот пост со времени его учреждения в 2005 году, анонсировал свою отставку, пишет "Би-Би-Си".

Барзани не будет продлевать свои президентские полномочия, срок которых истекает 1 ноября. Их временно разделят региональное правительство и парламент.

Об уходе Барзани объявлено через месяц после референдума о независимости, за которым последовало резкое обострение отношений с центральными властями Ирака, ввод иракских войск в нефтеносную провинцию Киркук и столкновения с отрядами курдского ополчения пешмерга.

1 ноября, когда истекают полномочия Барзани, в Иракском Курдистане должны были состояться президентские выборы, но на прошлой неделе они были отложены на неопределенный срок в связи с резким обострением обстановки в регионе.

Ранее в этом году Барзани уже говорил, что он не намерен переизбираться на пост президента, но мало кто ожидал, что он будет придерживаться своего обещания. Еще в 2013 году он отказался покинуть пост, когда его полномочия истекли, а спустя два года еще на два года продлил их благодаря решению парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram