ГлавнаяМир

В Исландии проходят досрочные парламентские выборы

Из назначили в связи со скандалом, в центре которого оказался премьер Бенедиктссон.

В Исландии проходят досрочные парламентские выборы
Фото: EPA/UPG

В Исландии в воскресенье, 28 октября, проходят парламентские выборы - вторые за последний год.

Их назначили в связи со скандалом, в центре которого оказался премьер-министр страны Бьярни Бенедиктссон. Как отмечает "Немецкая волна", отец Бенедиктссона пытался удалить из специального уголовного реестра данные о человеке, осужденном за изнасилование и уже отбывшем срок наказания. Небольшая исландская партия "Светлое будущее" обвинила консервативную Партию независимости, возглавляемую премьером, в попытке утаивания.

Последние опросы общественного мнения показывают, что Партия независимости идет вровень с Движением левых "зеленых", они могут набрать от 20 до 25 процентов голосов. По данным других соцопросов, у Бенедиктссона мало шансов остаться на посту главы правительства, а в коалицию, помимо левых "зеленых", могут войти Социал-демократический альянс и Пиратская партия.

Всего на прохождение в парламент могут рассчитывать не менее восьми партий.

Предыдущие выборы прошли год назад, 29 октября 2016 года. Их выиграла Партия независимости во главе с Бьярни Бенедиктссоном (29% голосов). Левые зеленые получили 15,9% голосов, "пираты" - 14,5%. Коалиция была сформирована Партией независимости, Партией реформ и "Светлым будущим".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram