ГлавнаяПолитика

WSJ: Россия проникла в программы АНБ с помощью "Антивируса Касперского"

Российские хакеры узнали, как работает американский кибер-шпионаж.

WSJ: Россия проникла в программы АНБ с помощью "Антивируса Касперского"
Фото: EPA/UPG

Газета The Wall Street Journal сообщила, что российские хакеры получили доступ к файлам американского Агентства национальной безопасности благодаря антивирусу "Лаборатории Касперского".

Источники газеты рассказали, что сотрудник АНБ скопировал на персональный компьютер засекреченную информацию для работы на дому. На его компьютере был установлен антивирус "Касперского", что и позволило хакерам получить доступ к этой информации. Инцидент произошел в 2015 году. Вскоре после этого сотрудника отстранили от должности.

Источники не считают, что сотрудник АНБ спланировал утечку информации. Он работал в элитном хакерском подразделении агентства, которое занимается разработкой программ и инструментов для взламывания компьютеров и сетей за границей, а также сбора разведывательной информации.

Благодаря полученной информации российские хакеры узнали, как работает американский кибер-шпионаж и как от него защититься.

В самом АНБ информацию не комментируют.

В пресс-релизе "Лаборатории Касперского" говорится, что компании не было предоставлено никаких доказательств причастности их антивируса к утечке информации.

"Как у частной компании, у "Лаборатории Касперского" нет неподобающих связей с каким-либо правительство, в том числе, с Россией, и, похоже, единственный вывод – "Лаборатория Касперского" оказалась в середине геополитической борьбы", – говорится в заявлении компании.

"Настоящее время"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram