ГлавнаяМир

В Германии зарегистрирован первый однополый брак

Вступил в силу закон о "браке для всех".

В ФРГ в воскресенье, 1 октября, впервые зарегистрирован однополый брак. Свидетельство о заключении брачного союза в ратуше берлинского района Шенеберг получили 60-летний Бодо Менде и 59-летний Карл Крайль, передает Немецкая волна.

Они прожили вместе 38 лет и 19 октября 2002 года также первыми в Берлине узаконили гражданское партнерство.

На мероприятии, ознаменовавшем собой вступление в силу принятого в этом году закона о  "браке для всех", присутствовали около ста друзей и родственников супругов.

В воскресенье в столице Германии для однополых пар также были открыты ЗАГСы округов Темпельхоф-Шенеберг и Фридрихсхайн-Кройцберг. О своих планах в этот день оформить брак заявили в общей сложности девять пар.

Так, о знаменательном событии в Twitter сообщил депутат бундестага от партии "Союз-90"/"зеленые" Фолькер Бек. Он узаконил брачный союз с Адрианом Петковым.

Законопроект, предусматривающий полное и равноправное признание однополых браков, получивший в ФРГ название закона о "браке для всех" был принят большинством голосов депутатов бундестага 30 июня. За проголосовали 393 парламентария, против - 226, четверо - воздержались. При этом федеральный канцлер Германии Ангела Меркель проголосовала против принятия законопроекта.

До 1969 года гомосексуальные связи в Германии уголовно преследовались. Однополые союзы регистрируют в Германии с 2001 года. Свои отношения к 2017 году официально оформили 34 тысячи гомосексуальных пар. Однако до настоящего времени гомосексуальные пары могли зарегистрировать свои отношения лишь в форме однополых партнерств. Такие союзы обладали меньшими правами, чем гетеросексуальные браки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram