ГлавнаяМир

Телекомпания CNN получила предупреждение от Роскомнадзора

По мнению экспертов, американские СМИ могут оказаться как жертвами ответных акций Москвы, так и "сопутствующими потерями".

Телекомпания CNN получила предупреждение от Роскомнадзора
Фото: geektimes.ru

Американская телекомпания CNN получила административное предупреждение от российского контролирующего ведомства - Роскомнадзора - "за неправильное указание в эфире выходных данных".

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Представители телеканала вызваны в Роскомнадзор для рассмотрения административных дел. Будет решен вопрос о вынесении телеканалу предупреждения за нарушение закона о СМИ и лицензионных требований в сфере телевизионного вещания", - говорится в официальном заявлении российского ведомства.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что речь о прекращении работы канала в России не идет, а это "чисто технический вопрос".

"По законодательству только после двух предупреждений инициируется процедура прекращения деятельности СМИ, причем, делается это через суд. В данном случае речи об этом не идет, компания CNN получила административное предупреждение за достаточно банальное нарушение: неправильные выходные данные, которые они по закону должны сообщать в эфире", - заявил Жаров.

Тем не менее, многие не поверили в простое совпадение этих двух событий, поскольку именно CNN с начала года стала объектом критики российских парламентариев за якобы допущенное телекомпанией, вместе с другими медиа из США, "вмешательство в российские выборы".

Ранее российская государственная англоязычная телекомпания RT заявила, что одной из фирм, обслуживающих ее подразделение в США, было предложено зарегистрироваться в качестве "иностранного агента". Также в Конгрессе США зарегистрирован законопроект, предоставляющий Министерству юстиции дополнительные полномочия для расследования потенциальных нарушений американского законодательства телеканалом RT America.

Исследователь Анненбергской школы Университета Южной Калифорнии, российский медиа-аналитик Василий Гатов считает, что действия Москвы в отношении американских медиа "будут сильно зависеть от того, какое давление в США будет оказываться на RT и смежную с ней компанию Sputnik".

"Любой демонстративный ход, который ущемит интересы этих компаний, приведет к симметричным и жестким шагам России в отношении медиа США. Причем я подозреваю, что в первую очередь это коснется коммерческих медиа, таких, как CNN, а не тех, которые финансируются государством через BBG (Совет управляющих по вопросам вещания). Если же даны инструкции "попортить кровь", что очень похоже на нынешнюю российскую власть - и это уже явление другого порядка - то я бы ждал, что будет взят "заложник", и что может повториться случай Николаса Данилофф (американского журналиста, арестованного КГБ СССР в 1986 году в Москве, - ред.)", считает Гатов.

По его мнению, американские журналисты могут оказаться как жертвами ответных акций Москвы на действия США, так и "сопутствующими потерями" в более крупной игре.

"Например, у американских журналистов МИД может отзывать аккредитации, ссылаясь на то, что они не предоставляют материалы о деятельности того же российского МИДа, или придумает еще какие-нибудь бюрократические глупости. Но это - на уровне ответа за RT. А вот если политической контрразведке дано указание идти на конфронтацию, то это совсем другое дело - тут может быть все очень жестко", - отметил эксперт.

Напомним, в мае Конгресс США отказал в аккредитации российскому агентству Sputnik.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram