ГлавнаяМир

Лидер ИГИЛ Аль-Багдади подал голос после 11 месяцев молчания, - разведка США

Пока нет официальных подтверждений, что аудиозапись с голосом Аль-Багдади подлинная.

Лидер ИГИЛ Аль-Багдади подал голос после 11 месяцев молчания, - разведка США
Абу Бакр аль-Багдади
Фото: EPA/UPG

Голос лидера террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) Абу Бакра Аль-Багдади появился на аудиозаписи впервые после 11 месяцев молчания.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на представителя офиса Директора национальной разведки США, у них не причин сомневаться в подлинности голоса на записи, которая ранее была опубликована связанным с ИГИЛ информационным агентством.

В настоящее время ведомство изучает запись. "И хотя у нас нет причин сомневаться в ее подлинности, у нас на данный момент нет подтверждения", - заявили в ведомстве.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что у ведомства нет подверждений того, что аудиозапись с голосом Аль-Багдади подлинная. "Во-первых, мы, конечно же, знаем об опубликованной записи, на которой предположительно звучит голос аль-Багдади. Мы проверим ее", - сказала она.

Ранее связанное с ИГИЛ информационное агентство опубликовало запись с голосом Аль-Багдади. В ней упоминались угрозы КНДР в отношении Японии и США, а также переговоры о зонах деэскалации в Сирии. Это свидетельствует  о том, что запись была сделана недавно.

Напомним, что в июне о смерти лидера ИГИЛ сообщило Минобороны РФ. В министерстве сказали, что аль-Багдади был убит при российском авиаударе по Сирии. 

Власти Ирака и курдское ополчение не подтвердили информацию о смерти Аль-Багдади. Минобороны США заявило, что не располагает информацией о смерти лидера ИГИЛ. В июле в Ираке заявили, что Аль-Багдади определенно жив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram