ГлавнаяМир

Лавров обвинил НАТО в попытке воссоздать климат "холодной войны"

Лавров обвинил НАТО в попытке воссоздать климат "холодной войны"
Фото: EPA/UPG

Россия за прошедшие годы честно прошла путь избавления от наследия холодной войны, но не встретила поддержки западных партнеров. НАТО стремится воссоздать климат холодной войны, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"За последнюю четверть века наша страна, несмотря на испытания, честно прошла свою часть пути по ликвидации наследия холодной войны, много делала для упрочения доверия и взаимопонимания в Евроатлантике, в мире в целом", - цитирует Лаврова РИА Новости.

По его словам, это не встретило взаимности со стороны западных партнеров, "опьяненных иллюзией наступления конца истории и до сих пор пытающихся приспособить к сегодняшним реалиям рудиментарные институты эпохи блокового противостояния".

Глава российского МИДа подчеркнул, что "НАТО стремится воссоздать климат холодной войны и отказывается претворять в жизнь торжественно провозглашенный в 90-е годы прошлого века принцип равной и неделимой безопасности на пространстве ОБСЕ".

"Запад выстраивал свою политику по принципу "кто не с нами, тот против нас", встав на путь безоглядного расширения НАТО на восток, провоцируя нестабильность на постсоветском пространстве и поощряя антироссийские настроения", - заключил Лавров.

Как сообщалось, Россия неоднократно обвиняла Запад в продолжении "холодной войны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram