ГлавнаяМир

Следователи допросят руководство Twitter по делу о связях кампании Трампа c Россией

Сенат США изучает распространения фейковых новостей и пропаганды в соцсетях на время выборов.

Следователи допросят руководство Twitter по делу о связях кампании Трампа c Россией

Следователи Сената США, занимающиеся расследованием вмешательства России в выборы президента США в 2016 году, вызвали на допрос руководителей компании Twitter.

Об этом сообщает Аssociated Рress.

"Компания заявила в среду вечером, что ее представители встретятся с сотрудниками Комитета по разведке Сената США на следующей неделе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Комитет внимательно изучает распространения фейковых новостей и пропаганды в социальных сетях на время выборов.

Ранее состоялась встреча с представителями компании Facebook.

Сенатор-демократ Марк Уорнер из Вирджинии сказал, что хочет допросить представителей Twitter и узнать больше об использовании поддельных учетных записей и сети ботов для распространения дезинформации.

В компании отметили, что они сотрудничают со следствием.

Ранее Facebook заявила, что на страницах, которые, как предполагается, управлялись из России, в 2015 и 2016 годах были опубликованы около 2200 "потенциально политических" объявлений, на которые было потрачено примерно $100 тыс. Отмечалось, что эти страницы могли быть связаны с "фабрикой троллей" - петербургским Агентством интернет-исследований. Позже стало известно, что Facebook удалил 80% групп российской "фабрики троллей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram