ГлавнаяМир

Ураган "Мария" привел к катастрофическим разрушениям на острове Доминика

"Мы потеряли все, что только можно купить за деньги".

Ураган "Мария" привел к катастрофическим разрушениям на острове Доминика
Ураган "Мария" (внизу справа)
Фото: EPA/UPG

Ураган "Мария" прошелся по острову Доминика в Карибском море, нанеся колоссальные разрушения. "Мы потеряли все, что только можно купить за деньги", - написал премьер-министр острова Рузвельт Скеррит в фейбсуке.

Он призвал дружественные страны, располагающие авиацией, прийти на помощь народу Доминики, пишет BBC.

"Сейчас главные приоритеты - спасение тех, кто не может выбраться из дома самостоятельно, и оказание медицинской помощи раненным. Нам понадобится помощь, друзья. Нам понадобится всевозможная помощь", - сказал он.

С начала стихийного бедствия премьер публиковал в соцсетях последние обновления о происходящем, пока с его собственного дома не снесло крышу. После этого он написал, что полностью зависит от воли урагана.

"Больше всего я опасаюсь, что утром мы узнаем о серьезно пострадавших и, возможно, погибших из-за вероятных оползней, которые могут начаться из-за постоянных ливней", - написал он после того, как его спасли.

Доминика - небольшое государство с населением около 75 тысяч жителей, расположенное на одном из Малых Антильских островов, между Мартиникой и Гваделупой.

"Мария" движется примерно по тому же маршруту, что и ураган "Ирма", который ранее нанес серьезный ущерб этому региону.

Прежде чем обрушиться на Доминику, "Мария" усилилась до пятой категории, которую специалисты также называют категорией "потенциальной катастрофы". Порывы ветра достигают 260 км в час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram