ГлавнаяМир

В Индонезии толпа людей напала на собрание коммунистов

Индонезийские коммунисты хотят поднять вопрос массовых убийств в стране в 1965 году.

В Индонезии толпа людей напала на собрание коммунистов
Фото: comments.ua

В Индонезии толпа людей, выступающих против публичного обсуждения массовых убийств в стране в 1965 году, атаковала место собрания коммунистов. 

Об этом сообщает Associated Press.

"Толпа, выступающая против публичного обсуждения массового убийства коммунистов Индонезии в 1965 году, пыталась проникнуть в здание в Джакарте, где, как они верили, встречаются коммунисты", - говорится в сообщении.

В полиции Джакарты заявили, что 22 человека были арестованы за беспорядки, а также пять офицеров получили ранения в стычках.

Столкновение произошло на следующий день после того, как полиция заблокировала здание, чтобы остановить общественный форум по обсуждению резни, в ходе которой, как утверждают историки, были убиты полмиллиона человек.

По словам организатора форума, полиция нарушила конституционные права на свободу ассоциации и собраний, а встреча в воскресенье, 17 сентября, была посвящена обсуждению проблем демократии в Индонезии.

Полиция же утверждает, что форум был приостановлен, так как организаторы не запросили на него разрешение.

В 2016 году в Индонезии был проведен новаторский симпозиум по вопросу массовых убийств, который почти полвека не поднимался. Как отмечает АР, военные, исламские группы и высокопоставленные лица в правительстве страны выступают против раскрытия данного вопроса, потому что "это может оживить коммунизм".

В 1965-1966 годах в Индонезии проходили антикоммунистические политические репрессии, развернувшиеся после неудачной попытки государственного переворота. В результате репрессий погибло более полумиллиона человек, около миллиона попали в тюрьму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram