ГлавнаяМир

В ООН отложили вопрос о выводе российских войск из Приднестровья

По просьбе России рассмотрение перенесли на октябрь.

В ООН отложили вопрос о выводе российских войск из Приднестровья
Фото: 112.ua

Рассмотрение Генеральной ассамблеей ООН вопроса о выводе российских войск из Приднестровья было решено перенести на октябрь. Об этом объявил пресс-секретарь ООН Бренден Варма, сообщает Укринформ.

"В соответствии с договоренностью между заинтересованными сторонами, генеральный комитет принял решение отложить дискуссии по этому вопросу (вывод российских войск из Приднестровья – ред.) на октябрь", - сообщил Варма.

Он уточнил при этом, что "заинтересованными сторонами являются Россия и Молдова".

Напомним, в середине августа представитель Молдовы в ООН Виктор Морару обратился к Генсеку ООН с письмом, в котором молдавская делегация просит включить в повестку дня Генассамблеи вопрос о полном выводе с территории Приднестровского региона российских войск и вооружения.

При этом в правительстве Молдовы уточнили, что речь идет о выводе Оперативной группы российских войск из Приднестровья, а не о контингенте российских миротворцев в Зоне безопасности на Днестре. Российская сторона выступила против вывода войск, мотивировав отказ тем, что это негативно отразится на двусторонних отношениях между Молдовой и РФ, а также на процесс Приднестровского урегулирования.

На территории Приднестровского региона расквартирована Оперативная группа российских войск (около 1500 военнослужащих), а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранятся более 20 тысяч тонн боеприпасов, снарядов и авиабомб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram