ГлавнаяМир

Россия передала США план по нормализации отношений, - BuzzFeed (Обновлено)

На сегодняшний день только небольшая часть из предложенных планом РФ встреч состоялась.

Россия передала США план по нормализации отношений, - BuzzFeed (Обновлено)
Фото: EPA/UPG

На третьем месяце президентства лидера США Дональда Трампа президент РФ Владимир Путин направил своего дипломата в Госдепартамент для передачи плана нормализации отношений между обеими странами.

Об этом говорится в документе, полученном BuzzFeed News. 

"Этот документ - не что иное, как "дорожная карта" для полномасштабной нормализации американо-российских отношений", - сказал вице-президент по исследованиям Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Вайс.

Как отмечается, предложение Кремля состояло из немедленного возобновления дипломатических, военных и разведывательных каналов, которые "разорвались" из-за военной интервенции России в Украину и Сирию.

Планировалось, что до апреля спецпредставитель Путина по кибербезопасности Андрей Крутских должен был встретиться с американскими коллегами для консультаций по "информационной безопасности". До мая страны должны были провести "специальные консультации" относительно войны в Афганистане, Иране, Украине и денуклеаризации Корейского полуострова, пишет издание.

Также Россия предлагала провести встречи глав ЦРУ, ФБР, Совета нацбезопасности, Пентагона с российскими коллегами, и возобновить каналы, "закрытые" во времена президентства Барака Обамы.

Как сообщается, документ раскрывает невысказанное предложение Москвы о том, что Трамп не будет уделять много внимания вероятному вмешательству России в американские выборы в 2016 году.

"Он (документ - ред.) просто игнорирует все, что вынуждало отношения ухудшаться, и притворяется, что вмешательство в выборы (США - ред.) и кризис в Украине никогда не происходили", - сказала бывший сотрудник национальной разведки во время правления Джорджа Буша Анджела Стент, которая также изучала документ.

Издание отмечает, что на сегодняшний день только небольшая часть из предложенных планом встреч состоялась, и многие переговоры вряд ли уже будут проведены, поскольку Россия и США находятся в стадии дипломатического конфликта.

Посольство России в Вашингтоне отказалось обсуждать этот документ. "Мы не комментируем закрытые двусторонние переговоры, которые являются обычной дипломатической практикой", - отметили в дипмиссии.

Чиновники в Белом доме и Госдепартаменте отказались говорить, кто доставил документ, но не отрицали его подлинность.

Обновлено: Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил информацию Buzzfeed о том, что Кремль передавал администрации президента США план по урегулированию отношений, передает "Дождь".

"Москва последовательно  выступала  за  возобновление  диалога,  за обмен мнениями, за попытки поиска  совместных решений. Но, к  сожалению, мы не встретили здесь взаимности", - заявил пресс-секретарь Путина.

Напомним, что ранее в сентябре новый посол РФ в США заявил о “конкретных” шагах Москвы для улучшения отношений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram