ГлавнаяМир

Ядерные бомбардировщики США пролетели над Корейским полуостровом

В маневрах были задействованы два сверхзвуковых бомбардировщика США.

Ядерные бомбардировщики США пролетели над Корейским полуостровом
B-1B
Фото: EPA/UPG

В рамках совместных военных учений США и Южной Кореи американские и южнокорейские бомбардировщики осуществили тренировочные полеты над Корейским полуостровом на фоне угрозы со стороны КНДР.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Южная Корея заявила, что ее воздушные силы провели тренировку с двумя американскими ядерными бомбардировщиками над Корейским полуостровом в четверг, через два дня после того, как КНДР запустила ракету в сторону Японии, что резко повысило напряженность", - говорится в сообщении.

Как отмечается, маневры, в которых были задействованы два сверхзвуковых бомбардировщика США B-1B, четыре американских реактивных самолета F-35B, а также южнокорейские истребители прошли в конце ежегодных военных учений США и Южной Кореи, ориентированных, главным образом, на компьютерное моделирование.

Северная Корея выразила решительный протест против таких учений, которые она расценивает как подготовку к вторжению.

Напомним, американо-южнокорейские совместные ежегодные военные учения начались 21 августа на фоне напряженности из-за ракетных и ядерных программ КНДР. Учения заканчиваются 31 августа.

29 августа КНДР запустила ракету в сторону Японии. Ракета разбилась на три части и упала у воды недалеко от Хоккайдо в Японии. А накануне Ким Чен Ын заявил, что запуск ракеты - первый шаг военной операции КНДР в Тихом океане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram