ГлавнаяМир

В ходе военной операции в Сомали убиты 10 гражданских

Семьям погибших будут выплачены компенсации.

В ходе военной операции в Сомали убиты 10 гражданских
Сомалийская армия
Фото: EPA/UPG

Десять мужчин и мальчиков были убиты в ходе американо-сомалийского военного рейда в сомалийской деревне Барире в минувшую пятницу, 25 августа.

Об этом заявили в правительстве Сомали, передает агентство Рейтер

По словам чиновников, семьям погибших будут выплачены компенсации.

"Убитые были гражданскими. Он были убиты случайно. Правительство и родственники обсудят вопрос компенсации. Мы выражаем соболезнования их семьям", - заявил сомалийский парламентарий Мохамед Ахмед Абтидон в ходе публичных похорон.

Представители США публично не комментировали трагический инцидент с минувшей пятницы, когда они сообщили, что проверяют информацию о жертвах среди мирного населения. 

Правительство Сомали, в свою очередь, начало расследование случившегося, результаты которого должны быть представлены позже сегодня.

Ибраим Хассан Али, староста деревни, в которой были соврешены убийства, заявил, что его клан достиг соглашения с правительством вечером 30 августа. Оно состоит их трех пунктов: будут проведены похороны, которые посетят и признают убийства правительственные чиновники, семьи убитых получат компенсации, а также правительство разрешит конфликт между местными враждующими кланами, что позволит избежать подобных инцидентов в будущем.  

Как отмечает Рейтер, ранее в этом месяце деревня Барире была захвачена повстанцами-исламистами, против которых выступили сомалийские войска и миротворцы Африканского союза.

Напомним, в апреле в Сомали группа военных подорвались на фугасе. Группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за взрыв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram