ГлавнаяМир

Госсекретарь Ватикана провел встречу с Путиным

Накануне кардинал Паролин встретился с главой РПЦ патриархом Кириллом и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Госсекретарь Ватикана провел встречу с Путиным
Кардинал Пьетро Паролин
Фото: sib-catholic.ru

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин встретился с президентом России Владимиром Путиным в резиденции главы российского государства у российского города Сочи, передает Радио Свобода.

В ходе встречи Пьетро Паролин отметил, что в Ватикане рады развитию двусторонних отношений между Святым престолом и Россией в последнее время.

Также, как приводят его слова российские агентства, ватиканский чиновник заявил, что в отношениях между Римско-Католической и Русской православной церквами он видит "новую динамику", и выразил надежду, что такое взаимодействие будет развиваться и в будущем.

Путин, со своей стороны, заявил, что ценит "доверчивый конструктивный диалог", который сложился между Святым престолом и Россией, и рад, что последовательно реализуются договоренности, достигнутые в ходе его предыдущей встречи с папой Римским Франциском, и межцерковный диалог продолжается.

Накануне, во вторник, кардинал Паролин встретился в Москве с главой РПЦ патриархом Московским Кириллом, а также с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он выразил надежду, что его визит поможет укреплению отношений, но предупредил, что для достижения результата нужно терпение.

Папа Франциск во время встречи с Владимиром Путиным в Ватикане в 2015 году, среди прочего, призвал президента России приложить "искренние и значительные усилия" для мира на востоке Украины, где после беспорядков подстрекаемых и поддерживаемых Россией сепаратистов, а затем и прямого военного вторжения России в 2014 до сих пор продолжаются боевые действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram