ГлавнаяМир

Полиция застрелила вероятного исполнителя теракта в Барселоне (обновлено)

На 22-летнем Юнесе Абуякубе был муляж "пояса смертника".

Полиция застрелила вероятного исполнителя теракта в Барселоне (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Испанские полицейские в ходе спецоперации в населенном пункте Субиратс в провинции Барселона застрелили мужчину с поясом смертника.

Об этом сообщает издание El Mundo.

Сообщается, что полиция получила вызов от одного из местных жителей, который сообщил, что видел человека, похожего по описанию на одного из подозреваемых в совершении наезда на людей на улице Рамбла в Барселоне.

Официально личность убитого в Субиратсе не подтверждена.

Отмечается, что при виде полицейских мужчина крикнул: "Аллах Акбар" и демонстративно показал надетый пояс смертника.

Обновление. Полиция Каталонии подтвердила, что во время спецоперации в Субиратсе был застрелен предполагаемый исполнитель теракта в Барселоне - Юнес Абуюакуб. Об этом правоохранительные органы сообщили в Twitter.

На 22-летнем Юнесе Абуякубе был муляж "пояса смертника", сообщили в полиции. Полиция застрелила его, после чего отправила к телу робота-сапера, сообщает Русская служба Би-би-си.

Ранее власти сообщали, что выходец из Марокко Абуякуб мог уехать из Испании во Францию. Его поиски распространились за пределы Испании на другие европейские страны.

Новые записи камер наружного наблюдения показывают, как 22-летний Абуякуб убегает с места теракта в Барселоне. На опубликованных испанской газетой El Pais трех фотографиях видно, как мужчина в темных очках идет через рынок Бокерия в сторону от бульвара Рамбла.

По словам полицейских, спустя полтора часа после наезда на людей Абуякуб убил испанца и угнал его машину. Таким образом, число жертв терактов выросло до 15.

Фото: Catalan police/El Pais

Накануне шеф каталонской полиции Жузеп Луис Траперо заявил, что из 12 подозреваемых только один - предположительно Абуякуб - не пойман.

Еще четверо находятся под арестом, пятеро были убиты во время второго нападения в Камбрильсе, и останки двух человек должны быть идентифицированы.

Эти двое погибли во время взрыва в жилом доме в городе Альканар накануне наезда на людей в Барселоне, и следствие допускает, что там готовили бомбы для теракта, а одно из тел принадлежит предполагаемому вдохновителю джихадистов - Абдельбаки эс-Сатти, имаму мечети в городе Риполь под Барселоной, где проживали исполнители теракта.

Напомним, теракт на пешеходной улице Рамбле в центре Барселоны произошел 17 августа. Террорист врезался в толпу людей на фургоне, в результате чего погибли 13 человек, более сотни получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Поиски водителя фургона продолжаются.

В ночь на 18 августа в испанском Камбрильсе автомобиль наехал на пешеходов. Пострадали семь человек, позднее стало известно, что одна из пострадавших умерла в больнице. Пятеро террористов были убиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram