ГлавнаяМир

Суд назвал имя мужчины, напавшего с ножом на прохожих в финском Турку

Финскую полицию заранее предупреждали о террористе.

Суд назвал имя мужчины, напавшего с ножом на прохожих в финском Турку
Фото: n-z.tv

В Финляндии суд назвал имя напавшего на прохожих с ножом в городе Турку в минувшую пятницу. Им оказался 18-летний марокканский проситель убежища Абдеррахман Мешка.

Как сообщает агентство Рейтер, рассмотрение меры пресечения для него суд начнет 22 августа. 

В полиции заявили, что Мешка сможет присутствовать на судебном разбирательстве только посредством видеосвязи из больницы, так ак во время ареста ему прострелили ногу, сейчас он госпитализирован.

"Мы готовы организовать его (присутствие - ред.) с помощью видеосвязи, но это зависит от его состояния, которое будет определено персоналом больницы", - сообщила Криста Гранот, детектив-инспектор из Национального бюро расследований.

Кроме того, как сообщает издание Yle, финскую полицию безопасности SUPO в начале года проинформировали о возможной радикализации Мешка. 

Согласно полученной полицией информации, были подозрения в том, что мужчина радикализовался и интересовался экстремистскими идеями. О конкретной угрозе теракта не говорилось, отмечает начальник пресс-службы SUPO Юри Рантала.

"Власти ежегодно получают тысячи подобных сообщений. Мы стараемся проверять их всех, но мы обязаны расставлять приоритеты. Приоритетными являются сообщения, связанные с конкретными угрозами", - говорит Рантала.

Yle пока не известно, предпринимала ли полиция какие-то меры в деле.

Преступления марокканца рассматриваются по статьям "убийство" и "покушение на убийство с террористическим намерением".

Напомним, 18 августа мужчина с ножом напал на нескольких человек в центре финского города Турку. В результате атаки погибли два человека, восемь получили ранения.

Неделей ранее в Стамбуле мужчина с ножом напал на полицейского. Нападавшего застрелили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram