ГлавнаяМир

ИГИЛ финансирует теракты через компании в Уэльсе, - The Sunday Times

По данным СМИ, исламисты заказывали оборудование для терактов в Западных странах через британские компании.

ИГИЛ финансирует теракты через компании в Уэльсе, - The Sunday Times
Боевики ИГИЛ
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) финансирует свои атаки через группу компаний в Кардиффе - столице Уэльса. 

Как пишет The Sunday Times со ссылкой на документы ФБР, через эти компании боевики заказывали оборудование для терактов в Испании и для других атак в западных странах.

По данным издания, через аффилированные фирмы американскому экстремисту Мохамеду Элшинави в Мэриленд перевели наличными "тысячи фунтов". В этой схеме участвовала фирма Ibacstel Electronics в Кардиффе. В 2015 году через нее отправили $7,7 тыс. на поддержку деятельности Элшинаве, который является сторонником ИГИЛ. Эти деньги, по информации издания, были использованы для "нанесения ущерба или проведения террористической атаки в США".

Также, по информации The Sunday Times, ИГИЛ отправило в Испанию беспилотники для наблюдений, с помощью которых террористы установили "целевые местоположения". Через фирмы в Кардиффе проходили заказы на "блокировку багов (ошибок в компьютерах - ред.)" и на программное обеспечение, которое запускает ракеты. Как следует из судебных документов, эта поставка была организована летом 2015 года, ее доставили в Мадрид. Однако неизвестно, осталось ли это оборудование в стране и кто получил этот заказ.

Деньги переводились через фирму Advance Technology Global. Ее главой и основным акционером выступает человек под вымышленным именем Peter Soren. ФБР считает, что за ним может скрываться Сифум Суян - IT-специалист из Бангладеш. В 2014 году он уехал со своей семьей из Уэльса в Сирию воевать за ИГИЛ. Издание утверждает, что он был убит в результате авиаудара коалиции США в Ракке.

После регистрации Advance Technology Global потратила $18 тыс. на закупку инфракрасных блоков. Их производит компания из Канады, которая продает военное оборудование для наблюдений. По крайней мере три устройства доставили в офис компании в Кардифф.

Напомним, вечером 17 августа фургон врезался в толпу людей на улице Рамбла в центре Барселоны. В результате атаки погибли 13 человек. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". 

Затем в ночь на 18 августа автомобиль Audi наехал на пешеходов в Камбрильсе. Пострадали семь человек, одна из пострадавших впоследствии умерла. В ходе перестрелки были убиты пятеро участников атаки в Камбрильсе. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram