ГлавнаяМир

Иранский беспилотник совершил опасное приближение к истребителю США

Революционная гвардия Ирана назвала опасения ВМС США "необоснованными".

Иранский беспилотник совершил опасное приближение к истребителю США
Американский авианосец

Не оснащенный оружием дрон, принадлежащий Ирану, совершил полет над американским авианосцем USS Nimitz и совершил опасное приближение к истребителю F-18, что угрожало безопасности американских летчиков.

Об этом сообщает Associated Press.  

Отмечается, что иранский дрон Sadegh летал в воскресенье ночью возле авианосца USS Nimitz без каких-либо предупредительных огней. Он не реагировал на неоднократные попытки радиосвязи и пролетел на расстоянии около 300 метров от американских истребителей.

По словам представителя 5-го флота США, базирующегося в Бахрейне, лейтенанта Яна МакКонахи, "это создало опасную ситуацию с потенциальным столкновением и не соответствовало международным морским обычаям и законам".

Он также добавил, что дрон не имел вооружения, хотя эта модель может нести ракеты.

В свою очередь Революционная гвардия Ирана сегодня утром опубликовала заявление, в котором подчеркивается, что беспилотники управляются "точно и профессионально", назвав опасения американского флота "необоснованными".

По данным ВМС США, предыдущий подобный инцидент произошел 8 августа. Тогда иранский дрон пролетел на расстоянии 30 метров от F-18, который намеревался сесть на USS Nimitz.

Как сообщалось ранее сегодня, Иран пригрозил выйти из ядерного соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram