ГлавнаяМир

Двое министров правительства Мэй выступают против Brexit, - экс-советник

По мнению британских чиновников, в центре британской политики сейчас огромный разрыв.

Двое министров правительства Мэй выступают против Brexit, - экс-советник
Фото: EPA/UPG

Двое высокопоставленных членов правительства премьер-министра Великобритании Терезы Мэй выступают против выхода страны из Евросоюза.

Об этом заявил бывший советник британского правительства Джеймс Чепмен, передает агентство Рейтер

"Сейчас в кабинете есть два человека, и ряд людей, которые ранее находились в кабинетах консерваторов, я бы сказал, в лучших кабинетах, чем нынешние, и ряд теневых министров кабинета, которые также находятся на связи", - сказал он.

По словам Чепмена, призвавшего к созданию нового политического движению с целью удержания Великобритании в ЕС, некоторые высокопоставленные политики от консервативной и лейбористской партий приняли его сторону. "Они не говорят, что собираются покинуть свои партии, но говорят, что понимают, что в центре британской политики сейчас огромный разрыв", - отметил Чепмен.

Джеймс Чепмен ранее занимал пост начальника штаба министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса, а до этого работал помощником министра финансов Джорджа Осборна.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за "Брексит" проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о "Брексите" был принят парламентом и одобрен королевой.

Как сообщалось ранее в августе, Великобритания готова заплатить €40 млрд за выход из ЕС, однако в обмен она требует приемлемых условий для торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram