ГлавнаяМир

В Турции россиянина приговорили к 6 годам колонии за план сбить американский самолет (Обновлено)

По версии следствия, россиянин планировал использовать для теракта беспилотник.

В Турции россиянина приговорили к 6 годам колонии за план сбить американский самолет (Обновлено)
Фото: Dogan News Agency / Twitter

Суд в Турции приговорил россиянина Рената Бакиева к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы по обвинению в планах сбить американский военный самолет.

Об этом сообщает издание Sabah

Накануне издание Haberturk сообщило, что мужчину задержали в конце июля. По версии следствия, он планировал использовать беспилотный летательный аппарат, чтобы сбить американский военный самолет - один из тех, что базируются на турецкой авиабазе Инджирлик. 

Власти Турции считают, что Бакиев был членом террористической группировки "Исламское государство".

По информации Sabah, мужчина также планировал совершить теракт в центре ассоциации алевитов (cубэтническая, религиозная и культурная община в Турции, Албании, Болгарии).

Обновлено: Ренат Бакиев разыскивался властями РФ как фигурант уголовного дела об участии в незаконных вооруженных формированиях за рубежом, сообщил "Интерфаксу" источник в российских правоохранительных органах.

"Правоохранительным органам указанное лицо известно как гражданин РФ Ренат Бакиев 1994 года рождения. Он является уроженцем Татарстана", - рассказал собеседник агентства. По его данным, с 2012 года Бакиев учился на геологическом факультете Казанского (Приволжского) федерального университета.

"10 апреля 2014 года авиарейсом Нижнекамск-Стамбул он вылетел транзитом через Турцию в Египет для обучения в одном из теологических учебных заведений, - сказал собеседник агентства, отметив, что в том же году Бакиев уехал в Сирию, где вступил в террористическую группировку "Исламское государство".

"По данному факту в июле 2015 года в отношении Бакиева в России было возбуждено уголовное дело по ст. 208 (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством РФ)", - добавил источник.

Он уточнил, что Бакиев был объявлен в федеральный и международный розыск по линии Интерпола. "По имеющимся сведениям, в октябре 2015 года Бакиев задерживался на территории Турции и содержался в одной из тюрем. Несмотря на наличие международного розыска, в последующем он был освобожден и подал заявление на временное проживание в Турции", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что в июле в Турции чрезвычайное положение продлили в четвертый раз. Режим ЧП был введен после попытки госпереворота в июле 2016 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram