ГлавнаяМир

В Беларуси российского священника обвинили в сутенерстве

Священнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

В Беларуси российского священника обвинили в сутенерстве
Фото: Mk.ru

Следственный комитет Беларуси предъявил обвинение священнику Русской православной церкви (РПЦ), который пытался вывезти двух белорусских девушек в Санкт-Петербург для занятия проституцией. 

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СК Беларуси. 

Священника обвинили по части 1 статьи 14, части 2 статьи 171 УК Беларуси (покушение на преступление, использование занятия проституцией другим лицом, сопряженное с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией). Он заключен под стражу, и ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Священник был задержан в Витебске в начале недели. Его подозревают в попытке вывезти женщин в Санкт-Петербург в качестве "живого товара". Как сообщается в материалах дела, житель Ленинградской области, 1978 года рождения, находясь на территории Витебска, уговаривал, обещал и пытался организовать вывоз в Санкт-Петербург для занятия проституцией двух жительниц Витебска.

3 августа он был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Вместе с ним были задержаны 20-летняя и 30-летняя девушки. Задержание прошло в районе автовокзала в Витебске в момент посадки в автобус, который направлялся в Петербург.

Замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в тот же день заявил, что задержанным оказался священник Николай Киреев и на время следствия будет запрещен в служении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram