ГлавнаяМир

В Туркменистане на день запретили частные автомобили

Передвигаться по городу разрешено на автобусах, такси либо велосипедах.

В субботу, 29 июля, в столице Туркменистана Ашхабаде организовали велопробег, посвященный 50 дням до начала Азиатских игр по боевым искусствам и состязаниям в помещениях. В связи с этим движение частного транспорта в столице было полностью запрещено.

Фото: chrono-tm.org

Как сообщают "Хроники Туркменистана", ожидалось, что людей обеспечат городским транспортом - автобусами и государственными такси. Однако их не хватило на всех, из-за чего возникали перепалки и драки за место в транспорте. Assosiated Press передает, что жителям Ашхабада и других городов страны сказали не выезжать на автомобилях с 7 утра до 7 вечера. Поэтому многим пришлось добираться на работу пешком по 40-градусной жаре.

Государственное информационное агентство "Туркменистан сегодня" пишет, что ашхабадском велопробеге приняли участие свыше 7 тысяч 700 человек, в том числе президент Гурбангулы Бердымухамедов. "Нынешней масштабной акцией ознаменован выход на качественно новый уровень физкультурно-оздоровительного движения в стране, цель которого – благополучие и полноценная жизнь туркменского народа, каждого гражданина", - заявили в агентстве.

Фото: tdh.gov.tm

Азиада в закрытых помещениях - довольно незначительное спортивное соревнование, но в Туркменистане его рассматривают как шанс повысить авторитет страны и привлечь туристов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram