ГлавнаяМир

Около 40 украинцев задержаны в Италии по подозрению в нелегальной перевозке мигрантов

Их нанимали через интернет якобы для перевозки туристов.

Около 40 украинцев задержаны в Италии по подозрению в нелегальной перевозке мигрантов
Фото: ukranews.com

В Италии по подозрению в нелегальной перевозке мигрантов за два года были задержаны около 40 украинцев. Об этом сообщил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, передает УНИАН.

"По информации иностранных дипломатических учреждений Украины в Италии, в течение 2014-2016 годов на территории Италии задержаны и арестованы около 40 граждан Украины по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов", - отметил он.

Кирилич отметил, что все арестованные сообщали об одной и той же схеме найма на работу. В отдельных городах Украины неизвестные лица в сети Интернет объявляли предложения по работе в туристической сфере, в частности, перевозке туристов на яхте. В месте прибытия их встречали лица, и предлагали работу по перевозке туристов. Лица, предлагавшие работу, затем обязывали граждан Украины, которые были членами экипажей яхт, брать на борт лиц, которые якобы были туристами и должны быть доставлены в определенный назначенный пункт.

"Выяснилось, что миссию они выполняли другую. Собственно ту миссию, которая затем была расценена правоохранительными органами как действия по нарушению законодательства страны", - сказал дипломат.

Он заверил, что консульскими должностными лицами на постоянной основе поддерживается контакт со всеми заключенными гражданами Украины и предоставляется консульская защита.  По этому делу продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, ЕС продлил операцию по противодействию нелегальной миграции до конца 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram