ГлавнаяМир

Лукашенко зовет наблюдателей на российско-белорусские учения "Запад-2017"

"Учения открытые, мы приглашаем и уже пригласили огромное количество наблюдателей".

Лукашенко зовет наблюдателей на российско-белорусские учения "Запад-2017"
Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Беларусь зовет "огромное количество наблюдателей" на совместные с Россией военные учения "Запад-2017", проведение которых вызвало опасения у Украины и стран НАТО.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявления президента Беларуси Александра Лукашенко на совещании с руководством секретариата Совета безопасности страны.

"Учения открытые, мы приглашаем и уже пригласили огромное количество наблюдателей. Приезжайте, смотрите", - сказал Лукашенко.

Лукашенко напомнил, что обсуждал тему учений во время переговоров с Президентом Петром Порошенко на прошлой неделе.

Несмотря на то, что Минск последние пару лет стремится улучшить отношения с Западом, он остается ключевым союзником Москвы и членом Организации договора о коллективной безопасности.

Совместные российско-белорусские учения "Запад-2017" должны пройти с 14 по 20 сентября на территории Беларуси. К участию в учении планируется привлечь до 12700 военнослужащих, в том числе около 3000 - от Вооруженных сил Российской Федерации, а также до 680 единиц боевой техники. Это самое крупное мероприятие совместной оперативной подготовки вооруженных сил России и Беларуси.

Ранее восточноевропейские страны НАТО и Украина выражали беспокойство по поводу запланированных на сентябрь учений, опасаясь, что они могут быть использованы для провокаций против соседей. Некоторые политики и военные говорили, что в учениях "Запад-20172 может быть задействовано до 100 тыс. человек и что они могут быть использованы как ширма для размещения в Беларуси российских войск.

Напомним, 24 июляв Беларусь начали прибывать российские военные.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram