ГлавнаяМир

КС Молдовы аннулировал инициированный Додоном референдум об усилении власти президента

Додон заявил, что подпишет новый указ о референдуме.

КС Молдовы аннулировал инициированный Додоном референдум об усилении власти президента
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Конституционный суд Молдовы аннулировал указ президента Игоря Додона о проведении в сентябре нынешнего года референдума по расширению полномочий главы государства.

Об этом сообщает "Укринформ"

"Президент Республики Молдова не обладает полномочиями по изменению конституции страны", - сообщил председатель Конституционного суда Тудор Панцыру.

Ранее Игорь Додон подписал указ о проведении в сентябре 2017 года консультативного референдума. Гражданам необходимо было ответить на следующие вопросы: согласны ли они с сокращением количества депутатов парламента со 101 до 71, с заменой в молдавских школах предмета "История румын" на "Историю Молдовы".

Отдельный вопрос на референдуме был связан с расширением полномочий главы государства и предоставлением ему права роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов.

Инициаторами иска в Конституционный суд против президентского референдума выступили депутаты парламента от Либеральной партии.

Додон, в свою очередь, заявил, что в случае отрицательного решения КС, он подпишет новый указ о референдуме.

По предварительным данным, для организации и проведения референдума необходимы около €3,5 млн.

Как сообщалось в июне, Додон инициировал разработку проекта новой конституции Молдовы. При этом молдавский лидер настаивает на окончательном урегулировании Приднестровского конфликта перед референдумом по новой конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram