ГлавнаяМир

В Польше заявили об угрозе нацбезопасности из-за "обязывающего" механизма Еврокомиссии по беженцам

В Варшаве считают, что за политику безопасности должны отвечать отдельные страны, а не ЕС.

В Польше заявили об угрозе нацбезопасности из-за "обязывающего" механизма Еврокомиссии по беженцам
Фото: EPA/UPG

Процедура Еврокомиссии по распределению беженцев между странами Евросоюза является ошибочной и угрожает национальной безопасности Польши.

Об этом говорится в ответе МВД Польши на заявление Еврокомиссии о переходе к следующей стадии привлечения к ответственности Польши, Чехии и Венгрии, отказавшихся принимать беженцев согласно квотам Евросоюза.

Как следует из заявления польского ведомства, "Еврокомиссия не ответила должным образом на аргументы Польши, связанные с гарантированием безопасности нашим гражданам". "Мы поддерживаем нашу позицию, которая касается механизма переселения, и считаем, что он является ошибочным и угрожает безопасности", - подчеркивается в заявлении.

В Польше отметили, что не соглашаются на превышение Еврокомиссией своих полномочий относительно "вмешательства в национальные компетенции в сфере безопасности, интеграции и социальных вопросов". По убеждению Варшавы, за политику безопасности должны отвечать отдельные страны, а не ЕС.

"Обязанностью польского правительства является решительная защита граждан Польши от ошибочных, непродуманных, обязующих решений, которые, без сомнения, будут иметь негативное влияние на уровень безопасности страны", - подчеркивает польское МВД.

Отмечается, что Польша вместе с Чехией и Венгрией, которые также получили предупреждение от Еврокомиссии по делу переселения беженцев, совместно будут рассматривать возможность последующих шагов в этой ситуации.

Накануне Еврокомиссия направила мотивированные обоснования Польше, Чехии и Венгрии за несоблюдение их юридических обязательств относительно переселения беженцев. В Еврокомиссии отметили, что, несмотря на неоднократные призывы к действиям и начало процедуры привлечения трех стран к ответственности в прошлом месяце, страны, как и раньше, нарушают свои юридические обязательства и проявили пренебрежение к своим обязательствам перед Грецией, Италией и другими государствами-членами ЕС.

Осенью 2015 года предыдущее польское правительство Эвы Копач в рамках решения Совета ЕС о распределении 160-ти тыс. беженцев с юга между странами ЕС обязалось принять 7 тыс. беженцев из Греции и Италии. Действующее польское правительство Беаты Шидло отказалось исполнять решение предыдущего, мотивируя это вопросами безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram