ГлавнаяМир

На Шри-Ланке за полгода от лихорадки денге умерли 296 человек

Правительство Австралии поможет островному государству взять лихорадку под контроль.

На Шри-Ланке за полгода от лихорадки денге умерли 296 человек
Рабочий обрабатывает фумигатором пассажирский транспорт на автовокзале в Коломбо, Шри-Ланка, 29 июня 2016.
Фото: EPA/UPG

За последние полгода на Шри-Ланке зарегистрировано более 100 тыс. случаев заражения лихорадкой денге, из которых 296 имели летальный исход.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Минздрав Шри-Ланки.

Быстрое распространение болезни объясняется муссонными дождями и подтоплениями, в результате которых возникают теплые лужи - идеальные инкубаторы для москитов, которые переносят лихорадку.

В Международном комитете Красного креста (МККК) предупредили об угрозе увеличения количества заражений и обратили внимание на перегруженность местных больниц.

"Затянувшаяся дождливая погода и ухудшение санитарных условий повышают угрозу того, что болезнь будет продолжать распространяться", - подчеркнули в МККК.

Учитывая это, правительство Австралии недавно объявило, что поможет Шри-Ланке взять лихорадку под контроль.

По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания денге, обнаруженные в тропических и субтропических регионах мира, за последние 50 лет увеличились в 30 раз. Ежегодно в более 100 эндемичных странах происходит до 100 млн заражений.

Лихорадку денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка, от которой не существует ни надежных вакцин, ни лекарств, характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью.

Как сообщалось ранее в июле, в Индии от лихорадки денге умер 21 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram