ГлавнаяМир

"Мемориал" подтвердил задержание в Чечне 13 человек, названных "Новой" расстрелянными

Родные ничего не знают об их судьбе.

"Мемориал" подтвердил задержание в Чечне 13 человек, названных "Новой" расстрелянными

Правозащитный центр "Мемориал" подтвердил задержание 13 из 27 человек, которые, по данным "Новой газеты", были расстреляны в Чечне в ночь с 25 на 26 января 2017 года. Об этом сообщается на сайте "Мемориала", передает "Дождь".

Правозащитники уточняют, что судьба и местонахождение девяти из них остается неизвестной их родственникам, соседям и знакомым. По поводу одного из них родственникам неофициально сообщили, что он "умер от сердечного приступа". О еще трех из этих 13 человек "Мемориал" дополнительными сведениями не располагает.

"Эта информация косвенно подтверждает сообщение "НГ" о бессудной казни. Единственный способ убедительно опровергнуть такие подозрения - предъявить всех этих людей живыми", - подчеркивают в "Мемориале".

10 июля правозащитники подтверждали личности только шести человек из списка, отмечая, что данные по остальным пока еще не успели проверить.

Как сообщалось, 9 июля 2017 года "Новая газета" опубликовала статью "Это была казнь". В тексте был приведен список из 27 человек, которые, по сведениям источников издания, в ночь с 25 на 26 января были тайно без суда расстреляны в Чечне сотрудниками МВД.

Издание отмечало, что речь может идти о 56 жителях республики. Газета также рассказывала, что в эту ночь все задержанные содержались в Грозном на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram