ГлавнаяМир

США разочарованы изменением избирательной системы в Молдове, - коммюнике

В Вашингтоне ставят под сомнение "заявленные правительством Молдовы цели о демократическом и европейском будущем граждан страны".

США разочарованы изменением избирательной системы в Молдове, - коммюнике
Фото: http://novostipmr.com

США разочарованы решением парламента и правительства Молдовы о переходе к смешанной системе парламентских выборов.

Об этом говорится в обнародованном коммюнике посольства США в Кишиневе, передает "Укринформ"

"США разочарованы решением парламента и правительства Республики Молдова, которые не учли основные рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ относительно внесения изменений в избирательный Кодекс", - говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что "внесение изменений в Кодекс о выборах ставит под сомнение заявленные правительством Молдовы цели о демократическом и европейском будущем граждан страны".

В дипломатическом ведомстве заверили, что США продолжат сотрудничество с заинтересованными сторонами, в том числе с гражданским обществом, чтобы "европейское будущее Молдовы стало реальностью".

Ранее лидер Европейской Народной партии Джозеф Долл жестко раскритиковал переход Молдовы от пропорциональной к смешанной системе парламентских выборов.

Напомним, на прошлой неделе парламент Молдовы большинством голосов принял Закон о внесении изменений в Кодекс о выборах и о переходе от пропорциональной к смешанной системе парламентских выборов. За принятие закона проголосовали депутаты от правящей коалиции во главе Демократической партии и представители Партии социалистов (74 депутата из 101).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram