ГлавнаяМир

CNN сообщил о возможной "дополнительной частной встрече" генпрокурора США с послом РФ

В Минюсте США информацию о возможной встрече опровергли.

CNN сообщил о возможной "дополнительной частной встрече" генпрокурора США с послом РФ
Джефф Сешнс
Фото: EPA/UPG

Конгресс США проверяет информацию еще об одной частной встрече генпрокурора Джеффа Сешнса с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком во время президентской кампании в США.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Демократической и Республиканской партиях, а также на источники в американской разведке. 

Речь идет о возможной встрече 27 апреля 2016 года в гостинице Mayflower в Вашингтоне, где Дональд Трамп, еще будучи кандидатом в президенты, давал речь, посвященную вопросам внешней политики. В тот день Сешнс, который тогда еще был сенатором, и Кисляк посетили прием, на котором присутствовали организаторы мероприятия и дипломаты. Данные о возможной встрече также изучает ФБР.

В Минюсте США информацию о возможной встрече опровергли, отметив, что "факты не изменились" и что Сешнс "не проводил никаких частных встреч или бесед с какими-либо российскими чиновниками в гостинице Mayflower".

В марте Washington Post сообщила о двух встречах Сешнса с Кисляком в сентябре 2015-го и июле 2016 года.  По информации издания, Сешнс умолчал о них во время назначения на пост генпрокурора после прихода Трампа к власти. После публикации в Washington Post демократы в палате представителей США потребовали отставки Сешнса за ложь под присягой.

В феврале из-за скандала, связанного со встречами с Кисляком, со своего поста ушел советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Отмечалось, что во время этих бесед речь шла о снятии с России американских санкций.

Флинн и еще один экс-советник Трампа Пол Манафорт фигурируют в расследовании ФБР о возможной связи предвыборной команды Трампа с российскими властями. Показаний от них также пытается добиться Конгресс, который ведет собственное расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram