ГлавнаяМир

В Госдуме РФ решили списать крымчанам долги перед украинскими банками

"Долг или часть долга до 5 млн рублей подлежит безусловному списанию".

В Госдуме РФ решили списать крымчанам долги перед украинскими банками
Фото: EPA/UPG

Госдума России приняла во втором чтении поправки к закону о погашении долгов жителей аннексированного Крыма перед украинскими банками (422-ФЗ).

Об этом пишет  "Коммерсант".Согласно закону, требовать погашения долга смогут лишь аккредитованные при Фонде защиты вкладчиков российские компании, которые выкупили долги у украинских банков. На данный момент в ФЗВ аккредитованы четыре компании, они скупили более 1 млрд рублей долгов крымчан.

Фонд защиты вкладчиков перейдет в распоряжение оккупационных властей Крыма, при этом Агентство по страхованию вкладов должно будет перечислить в фонд 1,5 млрд рублей неизрасходованного имущественного взноса.

В Крыму и Севастополе уже готовят региональный проект. По информации издания, в данном проекте планируется записать, что долг или часть долга до 5 млн рублей подлежит безусловному списанию.

Закон 422-ФЗ был принят в конце 2015 года.

Напомним, в мае 2014 года Нацбанк запретил банкам работать в Крыму, т.к. в условиях российской оккупации банки не могут функционировать в соответствии с законом.

До 1 января 2015 года банки в Крыму могли работать по украинским правилам, но для этого им надо было уведомить о желании продолжать работу российский ЦБ и предоставить ему данные о своих вкладчиках и кредиторах. Эти требования идут вразрез с действующими правилами НБУ, и их выполнение чревато санкциями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram