ГлавнаяМир

В первые сутки перемирия войска Асада применяли артиллерию и танки, - The Times

Режим Асада официально не присоединился к соглашению о перемирии.

В первые сутки перемирия войска Асада применяли артиллерию и танки, - The Times
Танк сирийской армии
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы обвиняют правительственные войска президента Башара Асада в нарушении режима прекращения огня на юго-западе страны, которое было согласовано США, Россией и Иорданией и начало действовать менее чем 24 часа назад.

Режим Асада официально не присоединился к соглашению о перемирии, сообщает The Times

“Независимые наблюдатели заявили, что режим прекращения огня вчера нарушался по крайней мере шесть раз. Они также прибавили, что в провинциях Дераа и Кунейтра заметили использование артиллерии и танков", - говорится в сообщении.

Представитель повстанцев заявил, что силы режима напали на позиции "Свободной сирийской армии" на восточной окраине города Эс-Сувейда.

Кроме этого, как сообщает AFP, в понедельник войска Асада провели атаки на повстанческие группы "Львов Восточной армии" и "Силы Ахмада аль-Абдо" в одноименной провинции Эс-Сувейда.

По утверждению правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), борьба за серию холмов и сел в провинции продолжалась и во вторник.

Глава SOHR Рами Абдельрахман сообщил также, что в городе Дерра в одноименной провинции упали два снаряда. Никто не погиб.

Как сообщалось накануне, Всемирный банк оценил ущерб от войны в Сирии в более $220 млрд. С начала конфликта в марте 2011 года погибло более 320 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram