ГлавнаяМир

Во Франции задержали националиста, готовившего покушение на Макрона

23-летний парень пытался купить автомат Калашникова.

Во Франции задержали националиста, готовившего покушение на Макрона
Эмманюэль Макрон
Фото: EPA/UPG

Французская полиция задержала 23-летнего жителя парижского пригорода Аржантея.

Молодой человек, который сам называет себя "националистом", признался следователям в подготовке покушения на президента Франции Эммануэля Макрона, которое должно было состояться 14 июля, передает RFI со ссылкой на радиостанцию RMC.

По данным источника RMC в правоохранительных органах, полиции удалось вычислить злоумышленника на одном из сайтов видео игр, через который тот пытался купить автомат Калашникова.

В результате обыска дома у задержанного оружия обнаружено не было. Однако молодой человек угрожал полицейским кухонным ножом во время задержания. После того, как он сам признался в подготовке покушения на президента, а также после его заявлений в адрес чернокожих, арабов и геев, полицейские передали дело в антитеррористический отдел парижской полиции.

Агентство AFP со ссылкой на свои источники, сообщает, что мужчину взяли под стражу еще в субботу, 1 июля.

Как отмечает RMC, этого юношу, безработного и психологически неуравновешенного, в 2016 году уже судили за апологию терроризма.

Это не первая попытка покушения на президента в День взятия Бастилии. 14 июля 2002 года 25-летний неонацист Максим Брюнри попытался выстрелить в Жака Ширака из карабина во время парада на Елисейских полях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram