ГлавнаяМир

Полиция разогнала гей-прайд в Стамбуле

Против участников применили резиновые пули.

Полиция в Стамбуле в воскресенье разогнала участников несанкционированного марша за права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

Организаторы демонстрации заявляли, что марш состоится, несмотря на запрет со стороны городских властей. Небольшие группы людей собирались на подходах к площади Таксим, но вокруг было гораздо больше полиции. Полиция арестовала несколько человек, а затем применила резиновые пули, чтобы разогнать собравшихся, пишет Би-би-си.

Городские власти заявили, что не получили официального запроса на проведение демонстрации. Организаторы марша это отрицают.

Власти Стамбула уже третий год запрещают гей-парад под тем предлогом, что на участников могут напасть приверженцы крайне правых идеологий.

В этом году марш совпал с одним из главных дней в исламском календаре - Ид аль-Фитр (Ураза Байрам).

В 2016 году полиция применила слезоточивый газ и пластиковые пули, когда в Стамбуле, несмотря на запрет на демонстрации, собрались защитники прав трансгендеров.

В отличие от большинства исламских стран, в Турции гомосексуальность не запрещена, но во многих слоях общества царит гомофобия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram