ГлавнаяМир

В Гамбурге начались многотысячные акции протеста против G20

Германия выделила 32 млн евро на безопасность саммита.

По меньшей мере 8 тысяч человек вышли на акцию протеста в Гамбурге, где через несколько дней пройдет саммит "Большой двадцатки".

Фото: EPA/UPG

Как сообщает "Немецкая волна", в воскресенье, 2 июля, на улицах города они требовали активизации мер по охране климата, справедливой глобализации и более демократичного процесса принятия политических решений. Организаторами манифестации выступили профсоюзы, гражданские объединения, неправительственные организации, организации по защите окружающей среды. Они утверждают, что на улицы вышли 18 тысяч человек.

В то же время активисты Greenpeace в гамбургском порту на лодках устроили акцию за отключение угольных электростанций и прекращение производства электроэнергии из каменного угля. В рамках акции они разместили огромный плакат на борту грузового судна, которое, по данным организации, доставило в Гамбург 75 тысяч тонн угля из России.

Фото: EPA/UPG

В ходе двухдневного саммита ожидается проведение еще порядка 30 демонстраций с участием граждан разных стран и международных организаций. Германские власти ожидают, что среди активистов будут 7-8 тысяч "готовых к насилию" представителей крайне левых немецких и иностранных движений.

Порядок в ходе мероприятий будут обеспечивать от 15 до 19 тысяч полицейских. Расходы на безопасность в связи с предстоящими встречами "большой двадцатки" составят 32 миллиона евро.

Саммит пройдет 7-8 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram