ГлавнаяМир

Парламент Германии одобрил однополые браки

Представители секс-меньшинств получат те же права, что и люди, состоящие в традиционных браках.

Парламент Германии одобрил однополые браки
Фото: EPA/UPG

Парламент Германии в пятницу, 30 июня, большинством голосов одобрил законопроект, предусматривающий полное и равноправное признание однополых браков.

За проголосовали 393 депутата, против - 226, четыре парламентария воздержались, пишет "Немецкая волна".

Блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), представители которого составляют большинство в правящей коалиции, традиционно выступали против признания однополых браков.

Но 26 июня федеральный канцлер Германии, председатель ХДС Ангела Меркель призвала, чтобы при голосовании о разрешении браков для однополых пар все депутаты принимали решение самостоятельно "по зову совести", а не руководствуясь общепартийной позицией и соблюдая фракционную дисциплину.

При этом сама Меркель проголосовала против.

До 1969 года гомосексуальные связи в Германии уголовно преследовались. Однополые союзы регистрируют в Германии с 2001 года. Такие союзы обладали меньшими правами, чем гетеросексуальные браки. В частности, они не пользовались льготами при налогообложении, предусмотренными в Германии для лиц, состоящих в браке, не могли усыновлять детей.

В случае одобрения законопроекта бундесратом (законодательный орган, состоящий из членов земельных правительств) представители секс-меньшинств получат возможность заключать браки. Они будут иметь те же права, что и люди, состоящие в традиционных браках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram