ГлавнаяМир

США наложили санкции на китайский банк за связи с КНДР

Правительство Китая не является целью санкций.

США наложили санкции на китайский банк за связи с КНДР
Фото: investigator.org.ua

Официальный Вашингтон объявил о введении санкций против физических и юридических лиц Китайской Народной Республики, вовлеченных в незаконных финансовые и другие сделки с режимом Северной Кореи в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном Министерством финансов США в четверг.

"Сеть расследованию финансовых преступлений Министерства финансов США (FinCEN) пришла к выводу, что китайский банк Bank of Dandong, который выступает в качестве канала для незаконной финансовой деятельности Северной Кореи, определен как иностранный банк, который занимается отмыванием денег, и поэтому FinCEN предложила изолировать этот банк от финансовой системы США", - отмечается в заявлении.

Управление контроля за иностранными активами (OFAC) дополнительно признало двух китайских граждан и одну китайскую компанию причастными к развитию программ КНДР относительно оружия массового поражения, а также продолжающихся нарушений со стороны Пхеньяна резолюциями Совета Безопасности ООН.

Министр финансов США Стивен Минучин подчеркнул, что правительство Китая не является целью санкций, которые вводит Белый дом, передает DW. Однако, отметил он, США и дальше будут проверять связи финансовых учреждений с КНДР и могут распространять свои санкции на другие банки.

Как сообщалось, США ввели санкции против российских компаний из-за КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram