ГлавнаяМир

В НАТО заявили о готовности дать отпор России

Столтенберг пообещал также "продолжить укреплять присутствие в Черноморском регионе".

В НАТО заявили о готовности дать отпор России
Фото: politros.com

Четыре батальона НАТО в странах Восточной Европы готовы "немедленно ответить на любую агрессию".

Об этом заявили министры обороны восьми стран-членов на встрече в Брюсселе, передает DW.

Германия, Великобритания, США и Канада в настоящее время возглавляют международные группы быстрого реагирования, размещенные в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

"Сегодня мы заявляем, что (эти батальоны - ред.) готовы сдержать и, в случае необходимости, немедленно ответить на любую агрессию совместно с вооруженными силами", - говорится в совместном заявлении министров обороны.

Четыре батальона, сформированные из представителей 15 различных государств НАТО, насчитывают всего около 4,5 тыс. военных. Их размещение стало "прямым ответом на агрессивные действия России на периферии территории НАТО, которые снизили стабильность и безопасность, увеличили непредсказуемость", - говорится в документе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал также "продолжить укреплять присутствие в Черноморском регионе".

Как стало известно, страны НАТО увеличили расходы на оборону по сравнению с предыдущим годом на 2,25%. Однако количество стран, которые выполняют рекомендации альянса о выделении минимальных двух процентов ВВП на оборону, остается небольшой. К таким странам в 2017-м относятся США, Греция, Эстония, Великобритания, Румыния и Польша. Германия, несмотря на намерение увеличить оборонный бюджет, по состоянию на текущий год выделяет только 1,22% ВВП.

Следующий саммит НАТО должен состояться летом 2018 года в Брюсселе, скорее всего в июле. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram