ГлавнаяМир

В России к 2025 году создадут национальную систему ПРО

В Москве заявили о "прямой угрозе" для РФ со стороны ПРО, размещенных в Румынии и Польше. 

В России к 2025 году создадут национальную систему ПРО
Система ПРО
Фото: nato.int

Национальная система противоракетной обороны будет создана в России к 2025 году.

Об этом рассказал в интервью "Парламентской газете" генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев. 

"Предполагается, что к 2020 году будет завершена модернизация системы ПРО А-135 города Москвы и Центрального промышленного района, а к 2025 году завершится создание эшелонированной национальной системы ПРО", - сказал он.

Она будет создана на базе противоракетных комплексов дальнего перехвата, модернизированных комплексов ближнего перехвата и зенитной ракетной системы ПВО-ПРО, отметил Боев.

По его словам, "прямую угрозу" для России представляют комплексы Aegis Ashore, которые развернуты в Румынии и Польше. В них используются универсальные установки вертикального пуска, которые позволяют помимо противоракет применять крылатые ракеты Tomahawk, рассказал Боев. "Не исключено скрытное переоборудование пусковых установок для размещения баллистических ракет средней дальности", - отметил он.

База противоракетной обороны была открыта в Румынии в мае 2016 года. Вашингтон заявлял, что она нужна для противодействия угрозам со стороны Ирана и Северной Кореи. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заверил, что база не направлена против России. Президент РФ Владимир Путин назвал открытие базы стартом новой гонки вооружений. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram