ГлавнаяМир

Макрон планирует обсудить украинский кризис в "нормандском формате" перед саммитом G20

Саммит "Большой двадцатки" запланирован на 7-8 июля в Гамбурге.

Макрон планирует обсудить украинский кризис в "нормандском формате" перед саммитом G20
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о планах провести встречу в "нормандском" формате перед саммитом G20, который запланирован на 7-8 июля в Гамбурге, передает Интерфакс-Украина.

"Мы проведем перед саммитом G20 встречу в этом формате", - заявил он в интервью газете "Фигаро" и ряду других европейских изданий.

Кроме того, Макрон заявил, что переговоры с коллегами в "нормандском формате" позволят ему лучше понять, на каком этапе находится урегулирование украинской проблемы.

"В том, что касается украинского вопроса, я дам вам четкий ответ после моих первых переговоров в рамках "нормандского формата". Но совершенно точно, что наш долг - защищать Европу и ее союзников в регионе (на востоке Европы - ред.). По данному вопросу мы не должны отступать от своей позиции", - сказал он в интервью "Фигаро".

Как сообщалось, Макрон по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о необходимости проведения переговоров "нормандской четверки" как можно скорее.

Украинская сторона подтвердила готовность к проведению встречи "нормандского формата" на самом высоком уровне.

Напомним, накануне посол Франции в Украине Изабель Дюмон анонсировала встречу Порошенко и Макрона, где будет обсуждаться работа в "Нормандском формате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram