ГлавнаяМир

Роcсия будет использовать "Северный поток-2" как политическое оружие, - МИД Польши

Ващиковски заявил, что не понимает позицию ФРГ по российскому газопроводу.

Роcсия будет использовать "Северный поток-2" как политическое оружие, - МИД Польши
Витольд Ващиковски
Фото: EPA/UPG

Газопровод "Северный поток-2" является политическим проектом и грозит диверсификации источников энергоснабжения в регионе.

Об этом во время встречи глав МИД Совета стран Балтийского моря в Рейкьявике заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковски, сообщает польское внешнеполитическое ведомство

"Проект "Северный поток-2" создает большой риск для диверсификации источников поставок газа в регионе", - заявил Ващиковски.

Он прибавил, что в сфере энергетической безопасности региона нужно искать решения, которые будут полезными для всех. Такими решениями он назвал газовый коридор "Север-Юг" или региональный инвестиционный план в Балтийском регионе.

В то же время, в интервью изданию Wpolityce.pl Ващиковски подчеркнул, что он не понимает позицию Германии, которая благосклонно относится к "Северному потоку-2", который "очевидно, что является политическим и хочет обойти Центральную Европу, чтобы в будущем шантажировать ее". 

"Роcсияне со временем будут использовать поставку газа как политическое оружие, чего они даже не скрывают. Они будут шантажировать нашу часть Европы. Мы не можем на это согласиться", - подчеркнул глава польской дипломатии.

Он прибавил, что эта проблема также постоянно обсуждается с американцами.

"Американцы понимают наши аргументы  и значимость проблемы", - заключил Ващиковски.

"Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германиючерез Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Напомним, что ранее в июне польские экологи назвали “Северный поток-2” вредным и ненужным проектом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram