ГлавнаяМир

ЕС призвал освободить задержанных участников акций протеста в России

"Задержание сотен мирных демонстрантов и насилие в их отношении ставят под угрозу основополагающие свободы".

ЕС призвал освободить задержанных участников акций протеста в России
В Петербурге на Марсовом поле полиция задерживает митингующих
Фото: twitter.com/sbuEZZ4UGR

Евросоюз призвал к освобождению задержанных на антикоррупционных акциях в России.

Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства ЕС.

"Задержание сотен мирных демонстрантов и насилие в их отношении со стороны российских властей в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны ставят под угрозу основополагающие свободы - свободу выражения, ассоциаций и собраний - в Российской Федерации. Эти фундаментальные права прописаны в российской конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены, а не исчезнут", - говорится в заявлении ЕС.

ЕС ожидает, что "мирных демонстрантов и тех людей, которые хотели воспользоваться своими основополагающими правами, отпустят без промедления", отмечается в сообщении.

Акции протеста прошли в нескольких российских городах накануне. В Москве в них приняли участие около 4,5 тыс. человек, а задержаны, по данным "ОВД-Инфо", были 825. В Санкт-Петербурге протестовали около 3,5 тыс. человек. Около 500 были задержаны.

Оппозиционера Алексея Навального задержали еще до начала митинга в подъезде его дома. В ночь с 12 на 13 июня суд приговорил его к аресту на 30 суток за неповиновение сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП) и повторное нарушение порядка организации массового мероприятия (часть 8 ст. 20.2).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram