ГлавнаяМир

Отмена виз для украинцев стала ударом для Кремля, - Gazeta Wyborcza

Российская пропаганда пытается убедить зрителей, что Европа "оскорбила" украинцев.

Отмена виз для украинцев стала ударом для Кремля, - Gazeta Wyborcza
Архивное фото
Фото: скрин-шот видео

После ведения безвизового режима Украины с Европейским Союзом российская пропаганда пытается убедить граждан, что ЕС не помог Украине, а наоборот - "оскорбил".

Такое мнение высказал обозреватель Вацлав Радзивинович в своей статье для Gazeta Wyborcza.

Радзивинович отметил, что любимая газета Владимира Путина "Комсомольская правда" обратилась к поэтическим метафорам, написав, что украинцы теперь могут "увидеть Париж и умереть, но буквально".

Кроме того, на "Первом канале" известный кремлевский пропагандист Дмитрий Киселев рассказал о "непоправимой обиде", которую европейцы  нанесли гражданам Украины, ведь поездку на Запад могут себе позволить менее 8% украинцев, а визовую либерализацию вообще могут в любой момент отменить. Киселев задался вопросом, "почему украинцы вообще становятся в очереди за биометрическими паспортами, чтобы потом на границе над ними издевались европейцы?".

По мнению Радзивиновича, на самом деле россияне раздражены тем, что украинцы "получили то, чего россияне еще не скоро дождутся".

"Отмена виз для украинцев стала сильным ударом для Кремля. Каждый его представитель в течение трех лет решительно утверждал, что граждане "бандеровского Киева" дождутся разве что "от дохлого осла уши" (любимая поговорка Путина), а не "безвиза". Но открытие границ заставляет россиян задуматься. Особый повод для рефлексий получили жители Крыма, для которых "безвиз" был нужен даже больше, чем людям из других регионов Украины. А теперь, благодаря Путину, именно им достались "уши дохлого осла", - пишет Радзивинович.

Напомним, пропагандистский телеканал Russia Today снял сюжет о том, что Польша якобы "неохотно принимает украинцев и поэтому на границе образовались огромные очереди".

Безвизовый режим между Украиной и ЕС вступил в силу с 00:01 11 июня.  Теперь граждане Украины могут въезжать по биометрическому паспорту в 26 стран-членов ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония).

Также украинцы смогут посетить по биометрическому паспорту еще четыре государства, входящих в шенгенскую зону, но не находящихся в составе ЕС: Швейцарию, Норвегию, Исландию и Лихтенштейн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram