ГлавнаяМир

Боец ММА сбежал из прокуратуры в Брянске, где его блокировали чеченские силовики

Чеченские полицейские не давали бойцу выйти из здания, настаивая на том, что он находится в федеральном розыске. 

Чемпион мира по смешанным единоборствам по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев сбежал из здания прокуратуры Брянска, где его заблокировали чеченские силовики. 

Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на "Комитет по предотвращению пыток".

Юрист организации Сергей Бабинец рассказал, что Амриев сбежал через окно, после чего сел в машину к своим знакомым и уехал. По словам юриста, по зданию брянской прокуратуры "свободно перемещались чеченские силовики".

Утром 6 июня Амриева привезли в прокуратуру из изолятора временного содержания. После этого "Новая газета" сообщила, что к зданию прибыли оперативники МВД Чечни в штатском и бойцы спецназа.

Адвокат Амриева Петр Заикин рассказал "Медиазоне", что чеченские полицейские не давали Амриеву выйти из здания, настаивая на том, что он находится в федеральном розыске. Однако документов об этом по требованию адвоката они не предоставили. На вопрос Заикина о том, на основании какой статьи Амриев объявлен в розыск, чеченский оперативник ответил: "Да какая разница". Запись и расшифровку беседы приводит "Новая газета"

4 июня Амриева задержали в Бряснкой области, когда он ехал из Украины в Москву, по подозрению в использовании поддельных документов. В "Комитете по предотвращению пыток" утверждают, что в паспорте Амриева есть ошибка, допущенная по вине сотрудника паспортного стола.

В 2013 году Амриева задержали в Чечне. Тогда же он пожаловался в "Комитет по предотвращению пыток" и рассказал, что его похитили и пытали местные силовики. Одним из них, как утверждает Амриев, был высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Чечни. По информации правозащитной организации "Мемориал", Амриева похитили, чтобы вынудить его старшего брата вернуться из Германии в Чечню. Также правозащитники утверждают, что высокопоставленный чеченский полицейский объявил Мураду Амриеву "кровную месть".

Напомним, что 30 мая глава Чечни Рамзан Кадыров "пригласил" президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель посетить Чечню, чтобы "найти истину".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram