ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Обвинение по делу Немцова попросило признать всех подсудимых виновными

По мнению прокурора, вина всех подсудимых доказана в полной мере.

Обвинение по делу Немцова попросило признать всех подсудимых виновными
Фото: ph.livejournal.com

В Московском окружном военном суде завершилось судебное следствие по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает Новая газета.

В четверг началась стадия судебных прений. Первой в прениях выступила сторона обвинения. Речь прокурора длилась весь день. Гособвинитель напомнила фабулу обвинения: подсудимых Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева обвиняют в совершении заказного убийства по найму и незаконном обороте оружия в составе организованной группы.

По мнению прокурора, вина всех подсудимых доказана в полной мере.

"Совокупность доказательств позволяет уверенно и однозначно утверждать, что все подсудимые причастны к совершению преступления. Есть и другие, причастные к делу, они пока не установлены. Но лишних на скамье подсудимых нет", - заявила прокурор Мария Семененко.

Сторона потерпевших и защита выступят в прениях во вторник, 6 июня, сообщает издание.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве политика осенью 2016 года. На скамье подсудимых в роли предполагаемых исполнителей убийства оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов").

Сначала Дадаев признал свою вину, но в апреле заявил о своей невиновности в суде. Он пояснил, что при задержании признал свою вину, чтобы "остальных не трогали".

По версии следствия, предполагаемым организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно. С ноября 2015 года он находится в международном розыске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram