ГлавнаяМир

В Йемене за три недели зафиксировано 240 смертей от холеры

Эпидемия в Йемене является беспрецедентной по своему масштабу.

В Йемене за три недели зафиксировано 240 смертей от холеры
Фото: EPA/UPG

В течение последних трех недель в Йемене зафиксировано 242 смерти людей из-за холеры, а количество зафиксированных случаев заболевания за этот период составляет более 23 тысяч.

Об этом заявляет Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ), передает DW

Представитель международной организации в Йемене Невио Загария в пятницу, 19 мая, сообщил, что во ВОЗ ожидают, что количество случаев заболевания холерой в течение следующих шести месяцев может достичь 250-300 тысяч.

"Вы должны понимать, что с такими цифрами цена, которую мы заплатим человеческими жизнями, будет чрезвычайно, чрезвычайно высокой", - отметил представитель ВОЗ.

Загария подчеркнул, что эпидемия холеры в Йемене является "беспрецедентной" по своему масштабу.

Напомним, 16 мая в Организации Объединенных Наций заявили, что эпидемия холеры грозит 7,6 миллиона человек в Йемене.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Страна поделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене. Его правительство поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. В стране также активна террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек.

По данным ООН, 17 из 26 млн йеменцев испытывают недостаток в еде, по меньшей мере трем миллионам детей из-за этого угрожает "серьезная опасность", отмечают в ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram