ГлавнаяМир

Экономика Британии после Brexit будет нуждаться в 200 тыс. мигрантов в год, - исследование

Мэй пообещала сократить ежегодную иммиграцию с 273 тысяч до 100 тыс. человек.

Экономика Британии после Brexit будет нуждаться в 200 тыс. мигрантов в год, - исследование
Фото: EPA/UPG

Экономика Великобритании будет нуждаться в 200 тыс. мигрантов в год, чтобы избежать "катастрофических экономических последствий", связанных с выходом страны из Евросоюза.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на исследование компании The Global Future.

"Британская экономика нуждается чистого притока внутренней миграции в 200 тыс. человек в год, что вдвое больше, чем цель консерваторов, если она (страна - ред.) хочет избежать катастрофических экономических последствий, связанных с Brexit", - говорится в сообщении.

В докладе отмечается, что низкая производительность труда в Британии, старение населения и дефицит кадров в ключевых отраслях, таких как служба здравоохранения, приводят к необходимости в чистой миграции в 200 тыс. человек в год.

Также в The Global Future предупреждают, что если Британия не будет гибкой с поиском источников рабочей силы, то это может грозить десятком лет замедленного роста экономики, как это произошло в Японии.

В то же время премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала сократить ежегодную иммиграцию с 273 тыс. до 100 тыс. человек. По словам Мэй, иммиграция вызывает большое давление на людей невысокого достатка и социальные службы. "Конечно, как только мы покинем Евросоюз, у нас будет возможность обеспечить контроль над нашими границами", - сказала глава британского правительства.

Напомним, в конце апреля премьер Британии Тереза Мэй заявила, что переговоры по Brexit будут тяжелыми и что она готова прекратить переговоры с ЕС без соглашения, если ей не понравится то, что будет предложено Брюсселем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram