ГлавнаяМир

МИД Новой Зеландии предложил Израилю восстановить дипломатические отношения

Коллеги новозеландского министра иностранных дел назвали его заявление "необдуманным".

МИД Новой Зеландии предложил Израилю восстановить дипломатические отношения
Джерри Браунли
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Новой Зеландии Джерри Браунли предложил правительству Израиля возобновить дипломатические отношения.

Об этом сообщает издание New Zealand Herald

"Среди вещей, которые мы хотели бы решить относительно быстро, - возвращение к тем отношениям, которые мы имели с Израилем в прошлом. Я написал письмо (премьер-министру Израиля) Нетаньяху, поздравляя его с днем независимости и выражая желание возобновить израильско-новозеландские отношения", - заявил министр.

Отмечается, что этот шаг был одним из первых действий Браунли на посту министра иностранных дел Новой Зеландии. Кроме того, он уже назвал резолюцию Совбеза ООН в отношении израильских поселений, которую поддержала Новая Зеландия и из-за которой были приостановлены дипломатические отношения между странами, "преждевременной". 

Такое определение вызвало критику со стороны коллег Браунли, некоторые из которых назвал такой комментарий нового министра "необдуманным" учитывая то, что в тот же день премьер-министр Билл Инглиш сказал, что поддержка резолюции соответствовала политике страны и что он не сожалеет о соавторстве Новой Зеландии.

В декабре 2016 года Иерусалим отозвал своего посла из Новой Зеландии и отложил приезд новозеландского посла в Израиль. Охлаждение в отношениях стало реакцией на поддержку Новой Зеландией резолюции СБ ООН, требующей от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман должен был посетить Израиль 27-28 декабря, но визит отменили из-за голосования Украины "за" резолюцию Совбеза ООН с требованием прекратить строительство израильских поселений на палестинских территориях. В Израиле восприняли это как недружественный жест и отказались принять главу Кабмина.

В марте Гройсман и Нетаньяху поговорили по телефону и решили, что визит пройдет в мае. В ходе беседы Гройсман и Нетаньяху также договорились к концу 2017 года завершить переговорный процесс по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram