ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РПЦ предложили ужесточить возрастной ценз для "Симпсонов" после серии о ловле покемонов в церкви

В РПЦ увидели в мультсериале элементы пропаганды, которая преследует цель "разложить общество".

В РПЦ предложили ужесточить возрастной ценз для "Симпсонов" после серии о ловле покемонов в церкви
Фото: Fox

Представители Русской православной церкви (РПЦ) выступили за ужесточение возрастного ценза на мультсериал "Симпсоны" после нового эпизода, в котором Гомер Симпсон ловит покемонов в церкви, передает ТАСС.

Действующий возрастной ценз мультсериала - 16+.

Иеромонах, клирик Иваново-Вознесенской епархии Макарий считает, что сериал может "пошатнуть моральные устои" и спровоцирует российскую молодежь на ловлю покемонов в храме. Поэтому он предложил увеличить возрастной ценз для "Симпсонов".

Вместе с тем, он подчеркнул, что "показ "Симпсонов" никто запретить не может". "Однако оградить от просмотра детей нужно, так как этот мультфильм - антиэстетика", - сказал Макарий.

В свою очередь настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве протоиерей Андрей Новиков усмотрел в новом эпизоде элементы пропаганды, которая преследует цель "разложить общество, в том числе и на территории России". По его мнение, сейчас через медиаконтент осуществляется "мощная пропаганда", в том числе и через продукцию Голливуда. 

"Новый эпизод "Симспонов" - яркое тому подтверждение. Сейчас ряд медиапродуктов направлен на пропаганду ложных ценностей, например, в фильмах и даже мультфильмах стали массово появляться герои с нетрадиционной сексуальной ориентацией", - сказал священнослужитель.

В эпизоде "Симпсонов" под названием "Looking for Mr. Goodbart" Гомер играет в Peekimon Get (аналог Pokemon Go). В погоне за "пикимонами" он зашел в храм, где местный священник потребовал от Симпсона прекратить игру. В ответ Гомер сказал, что "эта игра популярнее или по крайней мере раньше была популярнее, чем Иисус". 

В России 28 апреля суд запросил 3,5 года колонии для ловившего покемонов в храме блогера Руслана Соколовского. Следствие считает, что видеоролики, которые он распространял, и его действия в храме Храме-на-Крови в Екатеринбурге - ловля покемонов - оскорбляют чувства верующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram